Выбираем щетку для чистки одежды

Щеток для одежды сегодня разработано великое множество. Как же разобраться в таком многообразии и приобрести именно нужную для себя вещь?

Определитесь, что именно вы хотите почистить. Если щетка вам необходима для ухода за кашемировым пальто, то это одно дело, а если вы хотите смахивать пыль с вещей, то вам для этого потребуется совершенно другое приспособление.

Если вещи изготовлены из разных тканей и материалов, то для ухода за ними вам следует приобрести несколько различных щеток. К примеру, замшу и кожу недопустимо чистить одной и той же щеточкой. Для чистки замши хорошо подойдет резиновая щетка, а для ухода за кожаными изделиями нужно приобрести щетинистую мягкую щеточку.

Изделие, выполненное из резины, будет необходимо каждой хозяйке. Такая щетка будет незаменимой при чистке ковролина и одежды из ворсовых тканей. Следует знать, что щетки бывают с длинной и с короткой «шерстью». Если ворсинки мелкие, то таким приспособлением вы прекрасно отчистите замшу, а если щетка «лохматая», то она понадобится вам при чистке меховых изделий, например, шубы.

Выбирая щетку, обязательно обращайте внимание на жесткость ворсинок, так как излишне твердая «шерсть» может создать на одежде из деликатных тканей затяжки, тем самым повредив ее. Зато для шерстяных ковров следует выбирать именно такое изделие, так как оно хорошо справится с чисткой покрытия.

Если вы купили щеточку, которая при ближайшем рассмотрении оказалась более жесткой, чем вам нужно, то ситуацию можно исправить. Для этого положите приспособление для чистки вещей в теплый солевой раствор и подержите минут 10. На литр воды следует взять столовую ложку поваренной соли. Вытащив изделие из воды, встряхните и хорошенько просушите его. После данной процедуры щетка станет намного мягче, а значит, не будет оставлять затяжки на одежде.

Для чистки верхней одежды и шерстяных костюмов хорошо подойдет специальный валик. Стоит слегка провести валиком по поверхности изделия, как ворсинки, пыль и сор останутся на липкой ленте. Эффективность этого предмета не может не радовать, а когда лента полностью покроется пылинками, вы легко удалите ее верхний слой.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>